Festival de Arte de São Cristóvão

Nos dias 01, 02 e 03 de dezembro acontecerá o Festival de Artes de São Cristóvão (FASC) abrangendo uma programação cultural em todas as áreas (música, dança, literatura, audiovisual, artes plásticas, folclore e teatro). Depois de 12 anos de um hiato significativo para o cenário artístico sergipano, o evento retorna para a 34ª edição respaldado pela Universidade Federal de Sergipe (UFS), além dos apoios do Governo de Sergipe, do Tribunal de Contas do Estado, da Serviços Gráficos de Sergipe (Segrase), Fecomércio, Caixa Econômica Federal, Banese, Jaguar, Viação Progresso, Ministério da Cultura e Ministério do Turismo. 

“Por ter vivido todo esse momento do FASC em seus tempos áureos, encaramos esse retorno como uma obrigação para com a população de nossa cidade, e com o cenário cultural de nosso estado. O festival não se trata apenas de um momento com música, mas sim um movimento cultural que consolidou diversos aspectos culturais de Sergipe. Depois de 12 anos retomamos essa tradição com a perspectiva de que continuemos pelos próximos anos, sempre aumentando nosso campo de atuação”, frisou o prefeito de São Cristóvão, Marcos Santana.

Fique por dentro de toda a programação do 34o. FASC

Dia 1

Dia 2

Dia 3

Cadastro

Mapa dos Eventos

mapa-localizacao

Programação

DIA 1 - SEXTA-FEIRA

PALCO JOÃO BEBE ÁGUA

16:00 - Encontro de Grupos Folclóricos
18:00 - Imbuaça
19:00 - Solenidade de entrega das Medalhas do Mérito Cultural
20:00 - ORSSE
22:00 - Mestrinho
23:30 - Chiko Queiroga e Antônio Rogério
01:00 - Otto

PALCO FREI SANTA CECÍLIA - PRAÇA DO CARMO

17:00 - Vaca Profana - GDP da UFS 20'
18:00 - Lucas Campelo
19:30 - Águas de Oxalá (Grupo Mafuá)
20:00 - All That Jazz (Theniza Melo Companhia de Dança 30')
21:00 - Werden & Os Pedestres
22:30 - Cidade Dormitório
00:00 - Nanã Trio

SALÃO DE LITERATURA JOSÉ AUGUSTO GARCEZ   BIBLIOTECA - PRAÇA SÃO FRANCISCO

14:00 às 18:00 - Feira de Livros da Segrase
14:00 - Breve histórico sobre José Augusto Garcez com o historiador Silvaney Silva Santos
14:30 - Recital de Poesias de José Augusto Garcez
15:00 - Bate-papo com Jucimara Contreiras (vencedora da Olimpíada da Língua Portuguesa 2016)
15:30 - Performance teatral “Vida de Pescador”, com estudantes do Colégio Estadual Pe. Gaspar Lourenço
16:00 - Duo de violão e flauta, com Diego Lima
17:00 - Lançamento de livros de autores sergipanos
18:00 - Sorteio de dez livros entre os visitantes do Salão (Oferecimento da UFS)

ROTEIRO DE IGREJAS - POETA JOÃO FREIRE RIBEIRO

IGREJA NOSSA SENHORA DA VITÓRIA - PRAÇA DA MATRIZ

20:00 - Coral da Unimed
20:30 - Coral do IBGE
21:00 - Coral Canta Vozes

IGREJA NOSSA SENHORA DO AMPARO - RUA MESSIAS

19:00 - Camerata de Violões
20:00 - Canto Lírico (Conservatório de Música)
20:30 - Canto Popular (Conservatório de Música)

CORTEJOS - CAMINHOS DE MESTRE RINDÚ

08:00 - Banca Filarmônica do Corpo de Bombeiros
15:30 - Banda Filarmônica da PM
17:00 - Grupos Folclóricos:
Reisado Senhor dos Passos, Samba de Coco da Paz, Caceteiras de São Cristóvão, Samba de Parêa, Banda de Pífano de Aracaju.

CINE TRIANON - PRAÇA DA MATRIZ

17:00 - Mostra Curta-SE Festivalzinho
17:30 - Brado Retumbante 30'
18:00 - Operação Cajueiro 30'
18:30 - Mesa Vermelha 1h17'
19:47 - Cine Debate

TEATRO MARIANO ANTONIO - COLÉGIO ELIC

19:00 - Gali: em busca da natureza perdida (Triopulante)
20:30 - Dom caixote: uma viagem pelo imaginário popular (Coletivo Teatro Mala)

EXPOSIÇÕES - MUSEU  DE SERGIPE

Exposição Museu do Homem Sergipano
Exposição 100 anos do Cultart
Exposição Fasc em Cartaz
Exposição Centenário de Aracaju, de Waldemar Lima
Um sergipano na Belle Époque, Cândido Aragônez de Farias

SALÃO DE ARTES VISUAIS JENNER AUGUSTO

CASA PAROQUIAL - PRAÇA DA MATRIZ

ARTISTAS

Paulo Sérgio Cronos
Fabio Sampaio
Márcio Garcez
Thiago Campelo
Beto Ribeiro
Marcelo Roque
Claudia Nên
Buga
Nivaldo Oliveira
Coletivo Rever
Crec Leão
Anderson Camilo

SALÃO DE ARTES VISUAIS VESTA VIANNA

VIGÁRIO BARROSO - PRAÇA DA MATRIZ

ARTISTAS
Mozart Daltro
Ricardo Lins
Nelson Pastor
Jorge Luiz Barros
Rubens Maia

OFICINAS

14h às 17h - Aplicação de exercícios corretivos (Praça São Francisco, 1 a 3)
16h - Sábado Negro [Capoeira] *(Praça São Francisco, dia 2)
17:30 às 22:30 - Observatório Astronômico *(Praça da Bíblia, 1 a 3)
Hackaton Carmelita
(Paço Municipal, 30/11 a 3/12)

DIA 2 - SÁBADO

PALCO JOÃO BEBE ÁGUA

16:30 - Alma de Artista (Nelson Santos Cia de Dança)
17:00 - Olé! (Espaço Forma Escola de Dança)
18:00 - Mamulengo de Cheiroso
19:00 - Patrícia Polayne
20:30 - Os Filhos dos Caras
22:30 - Margareth Menezes
00:00 - Joésia Ramos

PALCO FREI SANTA CECÍLIA - PRAÇA DO CARMO

16:00 – Brinquedolê
17:15 - Se tu 'consegue' mexer, consegue dançar (Grupo de Dança Free Step)
17:30 - Crística (Sobre os Mitos do Sangrado Feminino - Paula Amado 30')
18:30 - Kleber Melo
20:00 - Heitor Mendonça
21:30 - Plástico Lunar
23:00 - Mestre Madruguinha
00:30 – Reação

SALÃO DE LITERATURA JOSÉ AUGUSTO GARCEZ  

BIBLIOTECA PRAÇA SÃO FRANCISCO

14:00 às 18:00 - Feira de Livros da Editora UFS (R$10,00 cada livro)
14:00 às 18:00 - Feira de Livros da Segrase
14:00 - Mesa Redonda Sergipanidade (UFS)
16:00 - Contação de Lendas de São Cristóvão
17:00 - Lucas Jamaica Voz e violão
18:00 - Sorteio de dez livros entre os visitantes do Salão (Oferecimento da UFS)

ROTEIRO DE IGREJAS - POETA JOÃO FREIRE RIBEIRO

IGREJA NOSSA SENHORA DA VITÓRIA - PRAÇA DA MATRIZ

16:00 - Filarmônica Luis Ferreira Gomes (Rosário do Catete)
17:00 - Filarmônica de Japaratuba
18:00 - Filarmônica de Siriri
20:00 - Coral Vozes da Vitória
20:30 - Coral Sindvoz
21:00 - Coral Vox Populi
21:30 - Coral Leozírio Guimarães
22:00 - Coral Harmonia da Embrapa e Codevasf

IGREJA NOSSA SENHORA DO AMPARO - RUA MESSIAS PRADO

16:00 - Filarmônica Sancristovense
17:00 - Renantique
18:00 - Filarmônica de Capela
19:00 - Filarmônica de Maruim
19:30 - Essemble de Saxfone do Conservatório de Música

CORTEJOS - CAMINHOS DE MESTRE RINDÚ

10:00 - Cacumbi
11:00 - Pisa Pólvora de Estância
15:00 - Chegança de Mestre Rindú
15:30 - Afoxé di Preto
16:00 - Reisado de São Cristóvão
17:00 - Parafusos

CINE TRIANON - PRAÇA DA MATRIZ

17:00 - As Aventuras de Seu Euclides 45' (infantil)
17:45 - Indonnu 15'
18:00 - Contagem Regressiva 1h40
19:40 - Cine Debate 50'

TEATRO MARIANO ANTONIO - COLÉGIO ELIC

18:00 - Senhora dos Restos (Dicuri Produções)
19:30 - Máscaras (Teatro Erukerê)
20:30 - Os Tambores de Brecht (Cia de Teatro UFS)

EXPOSIÇÕES - MUSEU  DE SERGIPE

Exposição Museu do Homem Sergipano
Exposição 100 anos do Cultart
Exposição Fasc em Cartaz
Exposição Centenário de Aracaju (Waldemar Lima)
Um sergipano na Belle Époque (Cândido Aragônez de Farias)

EXPOSIÇÕES - MUSEU DE ARTE SACRA

Exposição Figure-se (Gladston Barroso)
8:00 às 16:00 - Workshop Tapetes Vocacionais (gratuito)

EXPOSIÇÕES - ESPAÇO D’ÉPOCA

19:00 - Exposição Emblemáticos (Beto Ribeiro)
19:00 - Renantique

DIA 3 - DOMINGO

PALCO JOÃO BEBE ÁGUA

16:00 - Um novo mundo (Grupo de Dança Nova Era 30')
16:30 - Coletivo Afro de Sergipe Ginká
17:30 - Os Cavaleiros da Triste Figura (Boca de Cena)
18:30 – Sanfônica
20:00 – Lacertae
21:30 - The Baggios
23:30 - Nação Zumbi

PALCO FREI SANTA CECÍLIA - PRAÇA DO CARMO

14:30 - Chamem todas as Marias (Grupo de Dança Aldeia Mangue 20')
15:00 - Êxtase (Escola de Dança Rick Di Karllo 30')
16:00 - Ferdinando Blues Trio e Mateus Santana
17:30 – Naurêa
19:00 - Trem do Samba (com Marquinhos de Oswaldo Cruz e Tia Surica da Portela)
21:00 - Os Tabaréus
23:00 - Zé Tramela

SALÃO DE LITERATURA JOSÉ AUGUSTO GARCEZ  

BIBLIOTECA PRAÇA SÃO FRANCISCO

14:00 às 18:00 - Feira de Livros da Segrase
14:00 - Roda de conversa Izabel Nascimento (presidente da Academia Sergipana de Cordel)
15:00 - Oficina de Xilogravura de capa de cordel para cordelistas (Nivaldo Oliveira)
16:00 - Varal Poético com Alda Cruz
18:00 - Sorteio de dez livros entre os visitantes do Salão (Oferecimento da UFS)

ROTEIRO DE IGREJAS - POETA JOÃO FREIRE RIBEIRO

IGREJA NOSSA SENHORA DA VITÓRIA - PRAÇA DA MATRIZ
15:00 - Banda Popular Filarmônica de Lagarto
15:30 - Filarmônica de Laranjeiras
16:00 - O Corcunda de Notre Dame (Cia de Artes Tetê Nahas)
20:00 - Coral Jesus Gonçalves

CORTEJOS - CAMINHOS DE MESTRE RINDÚ

10:00 - Samba de Coco do Mosqueiro
11:00 - Batalhão de Bacamarteiros de Carmópolis
15:00 – Burundanga
15:30 - Carimbó Coqueiros
16:30 - Taieira de São Cristóvão

CINE TRIANON - PRAÇA DA MATRIZ

17:00 - Mostra Curta-SE Festivalzinho
17:30 - O Arquivo de Ivan 15'
17:45 - Hotel Palace 30'
18:15 - A fina Malha do Tempo 15'
18:30 - Um Operário do Cinema 15'
18:45 - Doce Exílio 15'
19:00 - Madona e a Cidade Paraíso 30'

TEATRO MARIANO ANTONIO - COLÉGIO ELIC

17:30 - Vulcão - Grupo Caixa Cênica
19:00 - De que lado você está - Cia de Teatro Pro Cena
20:00 - Presentemente eu posso me considerar um sujeito de sorte (base poética Belchior) - Dep. Teatro UFS

EXPOSIÇÕES - MUSEU  DE SERGIPE

Exposição Museu do Homem Sergipano
Exposição 100 anos do Cultart
Exposição Fasc em Cartaz
Exposição Centenário de Aracaju, de Waldemar Lima Um sergipano na Belle Époque, Candido Aragonez de Farias

EXPOSIÇÕES - MUSEU DE ARTE SACRA

Exposição Figure-se (Gladston Barroso)

EXPOSIÇÕES - ESPAÇO D’ÉPOCA

Exposição Emblemáticos (Beto Ribeiro)