Resistir
14 a 17 de novembro
Arrow Down

17h Trança da Caipora
18h Lucas Rocha - Recital de poesia “Quando eu me engoli”
18h30 Vinicius Crispim
19h30 Banda Ógoòlu
20h30 Banda Permeia

Sem programação para este dia.

Sem programação para este dia.

14h Banda CAPS: Incluir e Festejar
15h Encontro de Filarmônicas Sergipanas

Sem programação para este dia.

Sem programação para este dia.

Sem programação para este dia.

Local: Teatro Elic

14h Mostra Infantil (Parceria ABCA ) - 70’
15h30 Mostra 2019 Pela Democracia (Parceria Taturana Mobi)
Renovação Política: Virando a Mesa do Poder (87’) - Magalhães (22’)

Local: Museu de Sergipe

18h30h Tampa Produções - Espetáculo “Billie Holiday - A Canção”
21h Dicuri Produções - Espetáculo “Piedade, a seu Dispô”

Local: Vigário Barroso

14h Abertura do Salão
14h30 Fasc Convida: Artista Plástico Gladston Barroso
16h Oficina de Kirigame com a Profa Dra Marjorie Garrido
17h30 Roda de conversa “Narrativas Negracedentes nas Artes Visuais” com Maria Macêdo e Eliana Amorim
EXPOSITORES
Adriano Antunes - Viagem na Vertical
Amanda Pinto - Sonhos Lúcidos
Danilo Braga - Folclore Sergipano
Aline Cavalcante - Impressões de UM
Agripino Neto - Retraços de São Cristóvão
Sara Miranda - Espinhos Por Toda Parte
Coletivo Um/3 - “Corpo, Alma e Religião”
Mônica Mambrini
Nivaldo Oliveira
Rafael Estranho
Cauê Mathias
Gladston Barroso

Local: Salão Paroquial da Igreja da Matriz | Horário: 14h às 18h

14h-18h Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS Feira da Prensa “Cordel e Impressa alternativa”
14h Roda de conversa “Observatório Democracia em Pauta” com Frank Marcon, Andrea Depieri e Fernando Sá
15h “Palavreando - Prosa e Poesia ao pé do ouvido” com Margarida Teles
16h “O impacto da cultura sergipana na economia criativa do Brasil”, com Braian Thomas
17h Intervenção Literária com Pablo Valadares

Local: Praça São Francisco | Horário: A partir das 18h

18h Orquestra Sinfônica de Sergipe
19h30 Solenidade de Abertura
20h The Baggios
22h Mariene de Castro
00h Burundanga Percussivo

15h Jaque Barroso feat. Radiola Jamaicana
16h30 Café Sexy
18h Snooze

Local: Museu de Sergipe

11h Cia. de Artes Tetê Nahas - Espetáculo “Desconto”

Local: Largo da Matriz

15h Cantaruquê
17h Ramanda Kairos - Espetáculo de dança “Sobre as Águas”
18h Cia de Arte Alese - Espetáculo “Balaio de Cantos, Contos e Encantos”
19h30 Grupo de Teatro Iurupari - Espetáculo “Flor do Medo”

Local: Teatro Elic

14h Encontro com a arte palestina contemporância: Resistência como politica de permanência”
14h Bate-papo com artista plástico palestino Abdul Rahman Katanani e Prof Geraldo Adriano Campos (UFS)
15h30 Sobre futebol e barreiras - Arturo Hartmann (roda de conversa com o diretor após a exibição)

Local: Vigário Barroso

14h Abertura do Salão
14h30 Fasc Convida: ilustrador Cauê Mathias, Éff.(Fernando Caldas) e Larissa Vieira
16h Oficina de pintura de autoretrato com o artista plástico Gladson Barroso
17h30 Roda de conversa “O artista e o processo de criação” com artistas expositores
EXPOSITORES
Adriano Antunes - Viagem na Vertical
Amanda Pinto - Sonhos Lúcidos
Danilo Braga - Folclore Sergipano
Aline Cavalcante - Impressões de UM
Agripino Neto - Retraços de São Cristóvão
Sara Miranda - Espinhos Por Toda Parte
Coletivo Um/3 - “Corpo, Alma e Religião”
Mônica Mambrini
Nivaldo Oliveira
Rafael Estranho
Cauê Mathias
Gladston Barroso

Local: Colégio Gina Franco | Horário: 10h às 18h

• Yoga • Alongamento • Rodas de Conversas • Flashday • Oficinas: de lambe, de Reciclagem e Plantio, de Compostagem, de Trança, de Bioconstrução com Bambu, de Estencil • Workshop com Pelezinho • Slam Dance Session • Economia e Soluções Criativas • Batalha de Tag • Slam de Poesia • Empreendedorismo Sebrae • Restaurante doca

Local: Salão Paroquial da Igreja da Matriz

17h Orquestra Jovem de Sergipe
18h Quarteto SaxAju
20h30 Graziella Rollemberg & Fabiano Zanin

14h-18h Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS Feira da Prensa “cordel e impressa alternativa”
14h “Orwell feat Criolo - Diálogo sobre a exclusão social” com Ana Izabel Nascimento
15h “Crônicas de Amor e Resistência” com Xico Sá (SP) - Mediação por Catarina Cristo
17h “Literatura Feminina e Feminismo” com Mônica Meira, Taylane Cruz e Alessandra Correia - Mediação: Aline Braga

15h-17h Encontro de Filarmônicas

Local: Praça do Carmo | Horário: A partir das 19h

19h Cidade Dormitório
21h Silvério Pessoa
23h Afrocidade
01h DJ Rafa Aragão


OUTRAS ATRAÇÕES

Local: Casa do Folclore Exposição Novembro das Artes
Local: Casa SESC (Praça da Matriz) • Teatro Brincando com Arte • Bibliosesc • Oficinas • Casa Geek
Local: Igreja Nossa Senhora da Vitória - Matriz • Godó - O Mensageiro do Vale - 19H

Local: Praça São Francisco

18h Banda dos Corações Partidos
19h20 Axanti
21h Gilberto Gil
23h Cordel do Fogo Encantado
01h Naurêa

Sem programação para este dia.

15h Dudu Prudente e Projeto Passe
16h30 Madame Javali
18h Paulinho Acústico

14h Samba de Côco da Ilha Grande
14h30 Chegança Feminina AMI de São Cristóvão
15h Taieiras de São Cristóvão
15h30 Maracatu Asé dOri
16h Batalá

Local: Colégio Gina Franco | Horário: 10h às 18h

• Yoga • Alongamento • Rodas de Conversas • Flashday • Oficinas: de lambe, de Reciclagem e Plantio, de Compostagem, de Trança, de Bioconstrução com Bambu, de Estencil • Workshop com Pelezinho • Slam Dance Session • Economia e Soluções Criativas • Batalha de Tag • Slam de Poesia • Empreendedorismo Sebrae • Restaurante doca

Local: Teatro Elic

14h 1a Mostra Curta-SE Festivalzinho - Censura Livre
15h 1a Mostra Retrô Premiados Curta - SE - Iberoamericanos - Censura 12 anos
16h20 GG Garota Gamer
16h50 1a Mostra Curta-SE de Longa Metragem (Parceria Taturana Mobi) - Censura 14 anos
A Tua (Re)Volta. (93’ - Doc., BR)

Local: Largo da Matriz

15h Teatro de Bonecos Mamulengo de Cheiroso - Espetáculo “Vitalina Tira Pó”
16h30 Cia. de Dança Nu Tempo - “Lembranças de uma época”
17h40 A Tua Lona - Espetáculo “Vai dar cacho na cabeça do bebê, mainha?”
19h Academia Sodança - Espetáculo “Renascer”

Local: Vigário Barroso

14h Abertura do Salão
14h30 Fasc Convida: fotógrafa Victória Steffany de Araújo (exposição Autoras)
16h Oficina de desenho Arte Bic com o artista Milton Coelho
17h30 Roda de Conversa “Visualizando um Festival” - Sobre a produção visual do 36º FASC com Breno Loeser, Davi Cavalcante e Thaty Celos.
EXPOSITORES
Adriano Antunes - Viagem na Vertical
Amanda Pinto - Sonhos Lúcidos
Danilo Braga - Folclore Sergipano
Aline Cavalcante - Impressões de UM
Agripino Neto - Retraços de São Cristóvão
Sara Miranda - Espinhos Por Toda Parte
Coletivo Um/3 - “Corpo, Alma e Religião”
Mônica Mambrini
Nivaldo Oliveira
Rafael Estranho
Cauê Mathias
Gladston Barroso

Local: Salão Paroquial da Igreja da Matriz | Horário: 14h às 18h

14h-18h Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS Feira da Prensa “Cordel e Impressa alternativa”
14h “Sistere” - Sarau e Recital de Poesia com Alberto Nunes
15h “Respeito também é magia: Usando a literatura Fantástica para discutir o Brasil” com a escritora Renata Brasil com mediação de Flávia Santana
16h A Biblioteca e a leitura como instrumento para a liberdade intelectual e cultural das internas do presídio feminino - PREFEM com Raquel Gonçalves e Profa Dra. Germana de Araújo
17h Palestra “Literatura Palestina de Resistência” com Profo Dr. Ahmed Hussein El Zoghbi (UFS)

18h Jazzlação Premiada
19h30 Coral Vozes da Vitória

19h Sandyalê
21h Trakinagem
23h Joba & Forró Rala Roxa
01h DJ Grau

Local: Praça São Francisco | Horário: A partir das 18h

Sem programação para este dia.

18h Coletivo Selváticas
20h N` Gandaya
22h Dezarie
00h Àttøøxxá

Local: Colégio Gina Franco | Horário: 10h às 18h

• Yoga • Alongamento • Rodas de Conversas • Flashday • Oficinas: de lambe, de Reciclagem e Plantio, de Compostagem, de Trança, de Bioconstrução com Bambu, de Estencil • Workshop com Pelezinho • Slam Dance Session • Economia e Soluções Criativas • Batalha de Tag • Slam de Poesia • Empreendedorismo Sebrae • Restaurante doca

14h Bruxas do Cangaço convidam - Batalha de Slam
15h Usina Sound
16h Desfile “Mãos que Criam”- Fijó Art em Couro e Tecido
16h30 Taco de Golfe
18h Pseudobanda e O Inferno Coletivo

Local: Teatro Elic

14h 2a Mostra Curta-SE Festivalzinho – 68’ - Livre
15h 2a Mostra Retrô Premiados Curta-SE - Sergipanos 90’
17h Mostra Curta-SE de Longa Metragem (Parceria Taturama Mobi) - Censura 12 anos
Construindo Pontes (73’ - Doc., BR)

14h30 Zabumbeiros de Vó Lourdes
15h Reisado Senhor dos Passos
15h30 Samba de Coco da Paz
16h Afoxé di Preto

Local: Vigário Barroso

14h Abertura do Salão
14h30 Fasc Convida: Artista plástico Rafael Estranho
16h Oficina de Desenho com Cauê Mathias
17h Fasc Convida: “Produção e Resistência” com Shiko, Quinho e Alex Bispo.
EXPOSITORES
Adriano Antunes - Viagem na Vertical
Amanda Pinto - Sonhos Lúcidos
Danilo Braga - Folclore Sergipano
Aline Cavalcante - Impressões de UM
Agripino Neto - Retraços de São Cristóvão
Sara Miranda - Espinhos Por Toda Parte
Coletivo Um/3 - “Corpo, Alma e Religião”
Mônica Mambrini
Nivaldo Oliveira
Rafael Estranho
Cauê Mathias
Gladston Barroso

Local: Largo da Matriz

15h Imbuaça - Espetáculo “A Farsa dos Opostos”
16h40 Grupo Romanceiro “O Rabicho da Geralda”
18h Espaço Formas Escola de Dança - Espetáculo “Fragmentos”

Local: Salão Paroquial Matriz

14h-18h Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS Feira da Prensa “cordel e impressa alternativa”
14h “Literatura e Identidade Cultural: caminhos por São Cristóvão” com Academia Sancristovense de Letras e Homenagem a Cordelista Alda Cruz
15h Mesa redonda: “Sergipanidade e Baianidade: antropofagias culturais afins” - Paloma Amado, Clóvis Barbosa, Carlos Pina, Gilfrancisco. Mediação - Luiz Eduardo Oliva
16h Poetas Clandestinos: Recital de poesia feminista, antifacista e antirracista.
17h Cantando o Cordel “O Marco do Vem das Nuvens” com Eduardo Teles

Local: Praça do Carmo

17h Alex Sant'Anna
19h Isis Broken
21h Liniker e os Caramelows
23h Oxalufã

18h Orquestra Jovem IMS
19h30 Dissonantes

Cultura, Cinema, Dança, Exposições, Literatura, Música, Teatro

Resistir para Existir: um lema que simboliza nossa luta pela visibilidade artística.
O Festival de Artes de São Cristóvão é um dos maiores do nordeste, e traz na essência a valorização da cultura e diversidade.
Em sua 36º edição, contará com diversas expressões artísticas: cultura popular, cinema, dança, literatura, música, teatro e mais.
Serão quatro dias intensos, ocupando a cidade e espalhando toda forma de criatividade. Mais que uma maneira de preservar a nossa história, o FASC é símbolo de união e prova de que a nossa arte resiste.

O FASC foi iniciado nos anos 1970, e serviu de palco para grandes artistas sergipanos e nacionais, para que pudessem expressar suas produções artísticas nas mais diversas modalidades. O evento foi descontinuado em 2005 e retornou em 2017 resgatando a proposta dos antigos festivais e reacendendo a programação cultural da Cidade Histórica.

Cursos profissionalizantes preparam jovens sancristovenses para o mercado de trabalho

Obra de pavimentação e drenagem do povoado Várzea Grande

Prefeitura e Sebrae assinam acordos de cooperação para fortalecer comércio local