Resistir
14 a 17 de novembro
Arrow Down

17h Trança da Caipora
18h Lucas Rocha - Recital de poesia “Quando eu me engoli”
18h30 Vinicius Crispim
19h30 Banda Ógoòlu
20h30 Banda Permeia

Sem programação para este dia.

Sem programação para este dia.

Sem programação para este dia.

Sem programação para este dia.

Sem programação para este dia.

Sem programação para este dia.

Local: Teatro Elic | Horário: 14h às 19h

Mostra Sesc de Cinema

Local: Museu de Sergipe | Horário: 19h às 21h

19h Monólogo com Isabel Santos “Piedade, a seu Dispô”
21h Tânia Mara - espetáculo “Billie Holiday - A Canção”

Local: Vigário Barroso

14h Abertura do Salão
14h30 Fasc Convida: Artista Plástico Gladston Barroso
16h Oficina de Kirigame com a Profa Dra Marjorie Garrido
17h30 Roda de conversa “Narrativas Negracedentes nas Artes Visuais” com Maria Macêdo e Eliana Amorim

Local: Salão Paroquial da Igreja da Matriz | Horário: 14h às 18h

14h-18h Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS Feira da Prensa “Cordel e Impressa alternativa”
14h Roda de conversa “Observatório Democracia em Pauta” com Frank Marcon, Andrea Depieri e Fernando Sá
15h “Palavreando - Prosa e Poesia ao pé do ouvido” com Margarida Teles
16h “O impacto da cultura sergipana na economia criativa do Brasil”, com Braian Thomas
17h Intervenção Literária com Pablo Valadares
EXPOSITORES
Adriano Antunes - Viagem na Vertical
Amanda Pinto - Sonhos Lúcidos
Danilo Braga - Folclore Sergipano
Aline Cavalcante - Impressões de UM Agripino Neto
Retraços de São Cristóvão
Sara Miranda - Espinhos Por Toda Parte
Andressa Carvalho - um/3
Mônica Mambrini
Nivaldo Oliveira
Rafael Estranho
Cauê Mathias
Gladston Barroso

Local: Praça São Francisco | Horário: A partir das 18h

18h Orquestra Sinfônica de Sergipe
19h30 Solenidade de Abertura
20h The Baggios
22h Mariene de Castro
00h Burundanga Percussivo

15h Jaque Barroso feat. Radiola Jamaicana
16h30 Café Sexy
18h Snooze

Local: Museu de Sergipe

11h Cia. de Artes Tetê Nahas - Espetáculo “Desconto”

Local: Largo da Matriz

15h Cia. de Arte Alese - Espetáculo "Balaio de Cantos, Contos e Encantos"
16h Ramanda Kairos - Espetáculo de dança "Sobre as Águas"
17h Grupo de Teatro Iurupari (PA) - Espetáculo "Flor do Tempo"

Local: Teatro Elic | Horário: 14h às 19h

Cinema Palestino - Sobre futebol e Barreiras /
Arturo Hartmann - Roda de conversa com o diretor.

Local: Vigário Barroso

14h Abertura do Salão
14h30 Fasc Convida: Ilustrador Cauê Mathias
16h Oficina de pintura de autoretrato com o artista plástico Gladson Barroso
17h Roda de conversa “O artista e o processo de criação” com artistas expositores

Local: Colégio Gina Franco | Horário: 14h às 18h

• Oficinas • Exposições de artistas • Feira de trocas • Feira de vinil • Slam de poesia • Batalha de tag • Sarau • Flash day • DJ Rafa Aragão, DJ Lucas Couto e DJ Grau

Local: Salão Paroquial da Igreja da Matriz

18h Orquestra Jovem de Sergipe
19h Quarteto SaxAju
20h30 Graziella Rollemberg & Fabiano Zanin

14h-18h Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS Feira da Prensa “cordel e impressa alternativa”
14h “Orwell feat Criolo - Diálogo sobre a exclusão social” com Ana Izabel Nascimento
15h “Crônicas de Amor e Resistência” com Xico Sá (SP) - Mediação por Catarina Cristo
17h “Literatura Feminina e Feminismo” com Mônica Meira, Taylane Cruz e Alessandra Correia - Mediação: Aline Braga

15h-17h Encontro de Filarmônicas

Local: Praça do Carmo | Horário: A partir das 19h

19h Cidade Dormitório
21h Silvério Pessoa
23h Afrocidade
01h DJ Rafa Aragão

Local: Praça São Francisco | Horário: A partir das 19h

19h Axanti
21h Gilberto Gil
23h Cordel do Fogo Encantado
01h Naurêa

Sem programação para este dia.

15h Dudu Prudente e Projeto Passe
16:30h Madame Javali
18h Paulinho Acústico

15h Taieiras de São Cristóvão
16h Maracatu Asé dOri
17h Samba de Coco da Ilha Grande

Local: Colégio Gina Franco | Horário: 14h às 18h

• Oficinas • Exposições de artistas • Feira de trocas • Feira de vinil • Slam de poesia • Batalha de tag • Sarau • Flash day • DJ Rafa Aragão, DJ Lucas Couto e DJ Grau

Local: Teatro Elic

14h 1a Mostra Curta-SE Festivalzinho - Acessibilidade - 52’
15h 1a Mostra Retrô Premiados Curta-SE - Iberoamericanos - 110’ - 12 anos
16h50 1a Mostra Curta-SE de Longa Metragem - 93’ - 14 anos

Local: Largo da Matriz

15h Teatro de Bonecos Mamulengo de Cheiroso - Espetáculo “Vitalina Tira Pó”
16:30h Cia. de Dança Nu Tempo - “Lembranças de uma época”
17:30 Academia Sodança - Espetáculo “Renascer”

Local: Vigário Barroso

14h Abertura do Salão
14:30h Fasc Convida: fotógrafa Victória Steffany de Araújo (exposição Autoras)
16h Oficina de desenho Arte Bic com o artista Milton Coelho
17:30h Artista e a Cidade - Desafios do Artista Contemporâneo e o meio onde produz - Roda de conversa com os artistas expositores

Local: Salão Paroquial da Igreja da Matriz | Horário: 14h às 18h

14h-18h Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS Feira da Prensa “Cordel e Impressa alternativa”
14h “Sistere” - Sarau e Recital de Poesia com Alberto Nunes
14h30 Palestra “Literatura Palestina de Resistência” com Profo Dr. Ahmed Hussein El Zoghbi (UFS)
15h30 Roda de conversa: “Comunicação como um direito - descentralização dos meios de comunicação” com Mídia Ninja
17h A Biblioteca e a leitura como instrumento para a liberdade intelectual e cultural das internas do presídio feminino - PREFEM com Raquel Gonçalves e Profa Dra. Germana de Araújo

8h Jazzlação Premiada
19h30 Coral Vozes da Vitória

19h Sandyalê
21h Trakinagem
23h Joba & Forró Rala Roxa
01h DJ Grau

Local: Praça São Francisco | Horário: A partir das 18h

Sem programação para este dia.

18h Coletivo Selváticas
20h N` Gandaya
22h Dezarie
00h Àttøøxxá

Local: Colégio Gina Franco | Horário: 14h às 18h

• Oficinas • Exposições de artistas • Feira de trocas • Feira de vinil • Slam de poesia • Batalha de tag • Sarau • Flash day • DJ Rafa Aragão, DJ Lucas Couto e DJ Grau

14h Bruxas do Cangaço convidam - Batalha de Slam
15h Usina Sound
16:30h Taco de Golfe
18h Pseudobanda e O Inferno Coletivo

Local: Teatro Elic

14h 2a Mostra Curta-SE Festivalzinho – 68’ - Livre
15h 2a Mostra Retrô Premiados Curta-SE - Sergipanos 90’

14h Reisado Senhor dos Passos
15h Samba de Coco da Paz
16h Afoxé di Preto

Local: Vigário Barroso

14h Abertura do Salão
14:30h Fasc Convida: Artista plástico Rafael Estranho
16h Oficina de Desenho com Cauê Mathias
17h Sarapatel filosófico e Roda de Conversa

Local: Largo da Matriz

15h Imbuaça - Espetáculo “A Farsa dos Opostos”
16:30h Grupo Romanceiro “O Rabicho da Geralda”
18h Espaço Formas Escola de Dança - Espetáculo “Fragmentos”

Local: Salão Paroquial Matriz| Horário: 14h às 18h

14h-18h Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS Feira da Prensa “cordel e impressa alternativa”
14h “Literatura e Identidade Cultural: caminhos por São Cristóvão” com Academia Sancristovense de Letras
15h Mesa redonda: “Sergipanidade e Baianidade: antropofagias culturais afins” - Paloma Amado, Clóvis Barbosa, Carlos Pina, Gilfrancisco. Mediação - Luiz Eduardo Oliva
17h Cantando o Cordel “O Marco do Vem das Nuvens” com Eduardo Teles

Local: Praça do Carmo

17h Alex Sant'Anna
19h Isis Broken
21h Liniker e os Caramelows
23h Oxalufã

18h Orquestra Jovem IMS
19h30 Dissonantes

Cultura, Cinema, Dança, Exposições, Literatura, Música, Teatro

Resistir para Existir: um lema que simboliza nossa luta pela visibilidade artística.
O Festival de Artes de São Cristóvão é um dos maiores do nordeste, e traz na essência a valorização da cultura e diversidade.
Em sua 36º edição, contará com diversas expressões artísticas: cultura popular, cinema, dança, literatura, música, teatro e mais.
Serão quatro dias intensos, ocupando a cidade e espalhando toda forma de criatividade. Mais que uma maneira de preservar a nossa história, o FASC é símbolo de união e prova de que a nossa arte resiste.

O FASC foi iniciado nos anos 1970, e serviu de palco para grandes artistas sergipanos e nacionais, para que pudessem expressar suas produções artísticas nas mais diversas modalidades. O evento foi descontinuado em 2005 e retornou em 2017 resgatando a proposta dos antigos festivais e reacendendo a programação cultural da Cidade Histórica.

Obra de pavimentação e drenagem do povoado Várzea Grande

Prefeitura e Sebrae assinam acordos de cooperação para fortalecer comércio local

Prefeitura entrega fardamento e kits a agentes de combate a endemias